Trouvez un vol pour Rome pas cher

Aller-retour
Économique
Washington DC (WAS)
Rome (ROM)
sam. 17/4
sam. 24/4
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Vols les moins chers vers les aéroports de Rome

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Rome au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Bruxelles-National
Aéroport de Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Bruxelles À Rome

Aéroport de Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud (CRL) à Aéroport de Rome Aéroport international de Rome Ciampino (CIA)

En général, les vols pour Rome depuis Bruxelles sont moins cher en partant de Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud à Rome Aéroport international de Rome Ciampino, avec un prix moyen de 64€

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE BRUXELLES-NATIONALjanvier38% moins cherLes billets d’avion pour Rome depuis Aéroport de Bruxelles-National coûtent en moyenne seulement 53€ en janvier
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE BRUXELLES-NATIONALavril31% plus cherEn avril, un vol vers Rome depuis Aéroport de Bruxelles-National vous reviendra à environ 112€
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE BRUXELLES-NATIONALoctobre381% plus recherchéC’est surtout en octobre que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Rome depuis Aéroport de Bruxelles-National

Quelle est la meilleure période pour aller à Rome ?

Si vous hésitez sur quand partir à Rome, privilégiez la période entre les mois d’avril et octobre pour profiter d’un ensoleillement optimal. Si vous craignez la chaleur, évitez de partir à Rome entre juin et mi-septembre, période pendant laquelle les températures sont très élevées puisqu’elles oscillent facilement entre 25°C et 40°C.

Choisissez plutôt le printemps ou l’automne pour vous aventurer dans la ville éternelle. De fin mars à fin mai et de septembre à fin novembre, le climat est doux est agréable et le jours de pluie peu nombreux. Attention cependant, le printemps est la saison touristique par excellence à Rome, surtout à Pâques, période à laquelle les prix s’envolent.

Si vous aviez plutôt songé à vous offrir un vol pour Rome pendant l’hiver, vous ne serez pas déçu ! Les températures seront certes un peu moins agréables, mais vous aurez l’avantage de rencontrer beaucoup moins de touristes.

En dehors de la haute saison, les prix des billets d’avion pour Rome sont relativement stables. Vous trouverez aisément un aller-retour depuis Bruxelles pour environ 50€ en moyenne avec une compagnie aérienne low cost et environ 100€ avec une compagnie aérienne classique.

Combien coûte le vol le moins cher pour Rome ?

Ces deux dernières semaines, certains utilisateurs ont trouvé un vol vers Rome à partir de 40€/personne, ce qui est 58% moins cher que le prix moyen d’un billet d’avion pour Rome. Pour dénicher les vols les moins chers vers Rome depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Rome ?

En général, janvier est le mois le moins cher pour voyager de Belgique à Rome. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de 53€. Si vous ne pouvez pas vous rendre à Rome en janvier, alors songez à partir en mars. Les prix des vols Belgique - Rome en mars sont en moyenne de 56€.

Quand réserver un vol pour Rome ?

Réserver un vol Belgique - Rome 42 jours à l’avance permet généralement de bénéficier des meilleurs prix. Les vols pour Rome s’élèvent en moyenne à 84€ lorsqu’ils sont réservés 42 jours avant la date de départ. Il peut cependant aussi être possible de trouver des billets d’avion pas chers pour Rome à d’autres moments. Les utilisateurs momondo ont trouvé des vols à partir de 26€ au cours des dernières 72 heures.

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Rome ?

Le jour le moins cher pour voyager de Belgique à Rome est mardi. Les voyageurs partant pour Rome un mardi trouvent des vols à partir de 59€. Pour un vol Belgique - Rome le dimanche, jour le plus cher de la semaine, attendez-vous à payer en moyenne 107€.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Rome ?

Prendre un vol Belgique - Rome est généralement moins cher le dans la soirée. Les utilisateurs momondo ont trouvé des prix à partir de 60€ pour des vols partant dans la soirée. Si vous avez un horaire de voyage flexible, essayez d’éviter de partir dans l'après-midi, période de la journée pour laquelle les prix s’élèvent à 91€ en moyenne. Les vols Belgique - Rome sont généralement plus chers dans l'après-midi car ce moment de la journée est généralement apprécié des voyageurs.

Y a-t-il d’autres aéroports près de Rome ?

Il est effectivement possible de trouver un aéroport alternatif et peut-être moins cher près de Rome. Si vous voulez réserver un billet d’avion pour Rome, consultez donc les vols vers Aéroport de Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino (à 24 km du centre-ville de Rome).

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Rome ?

Vous pouvez trouver des offres vers Aéroport de Rome Aéroport international de Rome Ciampino à 95€/personne en moyenne, mais ce prix varie bien sûr en fonction de votre aéroport de départ. Pour économiser sur votre billet, n’hésitez pas à utiliser le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Offres de vols low cost pour Rome trouvées sur momondo Belgique

Aller-retour Belgique - Rome : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Ryanair
16 juin
15:55Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
17:55Rome Aéroport international de Rome Ciampino
23 juin
13:25Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
15:30Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
28 mai
05:15Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
07:15Rome Aéroport international de Rome Ciampino
30 mai
05:30Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
07:35Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
6 juil.
11:10Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
13:10Rome Aéroport international de Rome Ciampino
14 juil.
13:25Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
15:30Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
16 juin
15:55Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
17:55Rome Aéroport international de Rome Ciampino
18 juin
02:45Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
04:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
14 juin
10:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
12:50Rome Aéroport international de Rome Ciampino
25 juin
02:45Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
04:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
21 juil.
15:55Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
17:55Rome Aéroport international de Rome Ciampino
23 juil.
02:45Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 05min
04:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Rome

Si vous cherchez un vol aller simple pour Rome, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Ryanair.
Ryanair
21 mai
05:15Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
07:15Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
9 juin
15:55Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
2h 00min
17:55Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
26 avr.
05:40Bruxelles-National
2h 05min
07:45Rome Aéroport international de Rome Ciampino

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Rome ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Rome

La durée d’un vol pour Rome depuis Bruxelles est d’environ 2h. Vous atterrirez à l’un des deux aéroports de Rome : Fiumicino (FCO) et Ciampino (CIA).

En compagnie aérienne low cost, Ryanair propose des vols pour Rome Ciampino depuis Charleroi à des prix avantageux.

Si vous préférez partir depuis l’aéroport de Bruxelles Zaventem et atterrir à Fiumicino qui se trouve plus proche du centre de Rome, vous choisirez l’un des compagnies aériennes classiques, Brussels Airlines ou Alitalia, qui vous amèneront à destination sans escale.


Vols populaires pour Rome

Les vols pour Rome les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Bruxelles - Rome
Le vol le plus court
2h 00min
Le meilleur prix
54€
Vols Anvers - Rome
Le vol le plus court
10h 35min
Le meilleur prix
455€

Comment se rendre de l'aéroport de Rome au centre-ville ?

Pour se déplacer à Rome, vous n’aurez pas trop de difficultés. La ville possède en effet un réseau de bus et de tram très étendu venant suppléer les 2 lignes du métro (A et B) qui contournent le centre-ville. Le billet coûte 1,50€ et est valable pendant 75 minutes, pour ces trois moyens de transport.

Vous pouvez vous acquitter de tickets spéciaux si vous désirez profiter d’un usage illimité des transports en commun romains (métro, bus, tram): 6€ pour 24h, 16,50€ pour 3 jours ou 24€ pour 7 jours.

Pour acheter le titre de transport de votre choix, il vous faut vous rendre aux automates ou au guichet des stations de bus et métro. Les billets sont également vendus dans certains bars et kiosques. Si vous optez pour le taxi, sachez qu’une course intra-muros est comprise entre 6€ et 15€. Assurez-vous bien qu’il s’agisse d’un taxi assermenté !

Il faut cependant garder en tête que le noyau le plus touristique de la ville antique est mal desservi par les transports publics car difficilement accessible. Aussi, il est recommandé d’investir dans une bonne paire de chaussures. La marche à pied reste le moyen le plus simple pour aller à la rencontre des différents monuments, musées et sites archéologiques comme autant d’étapes parcourant la ville éternelle.


Bons plans et conseils pour Rome

Dans les différents points touristiques de la ville de Rome, vous trouverez plusieurs Pass pour vous offrir d’appréciables réductions ou gratuités:

  • Les Pass sur la Rome Antique, valables une semaine, se déclinent en deux versions: l’Appia Antica Card (7€) donne accès aux Thermes de Caracalla, à la Tombe de Caecilia Metella et à la Villa dei Quintili.
  • L’Archaeologia Card (25€) comprend les sites précédemment mentionnés, l’entrée à 4 musées nationaux romains, le Colisée, le Forum romain et le Palatin.
  • Malheureusement, aucun Pass n’inclut les musées du Vatican (billetterie particulière, accessible en ligne).
  • Les musées et sites culturels nationaux sont gratuits chaque premier dimanche du mois.

Une envie d’opéra ? Si vous achetez votre place le jour de la représentation, vous pouvez avoir le billet à demi-tarif.

Des pauses-café en immodéré ? Le café au comptoir vous coûtera deux fois moins qu’en salle ou terrasse. Et sachez que vous abreuver à la source des fontaines de Rome, c’est boire de l’eau potable.

Assister à l’audience papale ? Elle se tient chaque mercredi matin à 10h30 sur la place Saint-Pierre du Vatican et vous pouvez réserver vos billets coupe-file sur le site du Centre d’accueil des touristes et pèlerins.


  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première