Vols pas chers Bruxelles - Copenhague à partir de €9

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À ?
mer. 27/10
mer. 3/11

Informations de vol pour les trajets Bruxelles Copenhague

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Bruxelles Copenhague
Meilleur prix trouvé€17La meilleure offre de vol Bruxelles-Copenhague trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à €17
Le vol le plus court1h 30minLe vol le plus court de Bruxelles à Copenhague dure 1h 30min.
Vols directslun., mer. et dim.Des vols directs de Bruxelles à Copenhague sont assurés les jours suivants : lundi, mercredi et dimanche. Les compagnies aériennes qui proposent des vols directs sont Brussels Airlines et Air Canada..
Copenhague - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Copenhague : Copenhague Kastrup (CPH)

Comment trouver un vol Bruxelles Copenhague pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Copenhague ?

avril

Le mois le moins cher pour aller à Copenhague depuis Bruxelles est avril. Le mois le plus cher est juin.

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Copenhague depuis Bruxelles ?

Ryanair

Brussels Airlines, KLM, et Lufthansa sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Bruxelles à Copenhague.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Bruxelles-National - Copenhague Kastrup

Partez de Bruxelles-National pour vous rendre à Copenhague Kastrup pour obtenir un vol Bruxelles - Copenhague au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Bruxelles à Copenhague ?

58 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Bruxelles à Copenhague se situe environ à 58 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Bruxelles Copenhague

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Bruxelles Copenhague. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo Belgique. Trouvez les vols Bruxelles Copenhague les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Ryanair
20 nov.
CRL05:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH07:20Copenhague Kastrup
27 nov.
CPH07:45Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL09:25Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Plusieurs compagnies
23 nov.
CRL10:10Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
25h 20min
1 escale
CPH11:30Copenhague Kastrup
28 nov.
CPH04:10Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL05:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
14 nov.
CRL02:05Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH03:45Copenhague Kastrup
18 nov.
CPH16:00Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL17:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Brussels Airlines
24 nov.
BRU16:05Bruxelles-National
1h 35min
CPH17:40Copenhague Kastrup
30 nov.
CPH02:05Copenhague Kastrup
1h 35min
BRU03:40Bruxelles-National
Ryanair
20 nov.
CRL05:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH07:20Copenhague Kastrup
27 nov.
CPH07:45Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL09:25Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
21 nov.
CRL02:05Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH03:45Copenhague Kastrup
25 nov.
CPH16:00Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL17:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud

Trouvez les vols aller simple Bruxelles-Copenhague les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Bruxelles-Copenhague, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Brussels Airlines et Ryanair.
Ryanair
20 nov.
CRL05:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH07:20Copenhague Kastrup
Ryanair
20 nov.
CRL05:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
CPH07:20Copenhague Kastrup
Plusieurs compagnies
18 nov.
CRL10:15Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
17h 05min
1 escale
CPH03:20Copenhague Kastrup

Trouvez un vol de dernière minute entre Bruxelles et Copenhague

Trouvez un billet et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Bruxelles-Copenhague
Plusieurs compagnies
30 oct.
BRU16:10Bruxelles-National
27h 05min
1 escale
CPH19:15Copenhague Kastrup
1 nov.
CPH15:05Copenhague Kastrup
14h 20min
1 escale
BRU05:25Bruxelles-National
Ryanair
27 oct.
CRL02:40Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 35min
CPH04:15Copenhague Kastrup
31 oct.
CPH05:10Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL06:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Lufthansa
1 nov.
BRU16:05Bruxelles-National
3h 20min
1 escale
CPH19:25Copenhague Kastrup
4 nov.
CPH02:40Copenhague Kastrup
3h 45min
1 escale
BRU06:25Bruxelles-National
SWISS
27 oct.
BRU05:55Bruxelles-National
22h 50min
1 escale
CPH04:45Copenhague Kastrup
28 oct.
CPH16:10Copenhague Kastrup
12h 35min
1 escale
BRU04:45Bruxelles-National
KLM
1 nov.
BRU14:05Bruxelles-National
4h 25min
1 escale
CPH18:30Copenhague Kastrup
6 nov.
CPH10:10Copenhague Kastrup
17h 25min
1 escale
BRU02:35Bruxelles-National
Plusieurs compagnies
28 oct.
CRL04:30Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
37h 55min
2 escales
CPH18:25Copenhague Kastrup
31 oct.
CPH05:10Copenhague Kastrup
1h 40min
CRL06:50Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud

Les meilleures compagnies pour les vols Bruxelles - Copenhague

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Bruxelles - Copenhague et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Ryanair
PrixDès €19
Annulation gratuite
Meilleure note
6,9
Brussels Airlines
PrixDès €56
Annulation gratuite
Meilleure note
6,8
SAS
PrixDès €57
Annulation gratuite
Meilleure note
8,1
KLM
PrixDès €122
Annulation gratuite
Meilleure note
7,9
SWISS
PrixDès €122
Annulation gratuite
Meilleure note
8,5
Lufthansa
PrixDès €129
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Bruxelles à Copenhague Kastrup proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Bruxelles-Copenhague Kastrup ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Ryanair, Brussels Airlines et SAS figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Ryanair offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Bruxelles de Copenhague Kastrup en avion ?

    Il y a 766,0 km entre Bruxelles et Copenhague Kastrup. Habituellement, le trajet prend 1h 30min en avion dans des conditions normales.


Quelles compagnies aériennes proposent des vols Bruxelles Copenhague sans escales?

Les personnes cherchant un vol Bruxelles Copenhague pas cher peuvent compter sur Ryanair. La compagnie dispose d’un trajet bon marché de 1h35. Votre avion s’envolera de l’aéroport de Charleroi.

Brussels Airlines est la compagnie aérienne desservant Copenhague depuis Bruxelles le plus rapidement. Ce vol Bruxelles Copenhague dure moins d’1h30 et part de l’aéroport National proche de la ville.

Comment rejoindre l’aéroport de Bruxelles Charleroi [CRL]?

Pour vous rendre à l’aéroport de Bruxelles Charleroi pour votre vol Charleroi Copenhague, empruntez les navettes Flibco partant de Bruxelles-Midi. De 3h30 à 22h et toutes les 30 minutes, ces bus vous mènent à l’aéroport de Charleroi en une heure. Prévoyez 14,20 € pour le billet.

Il est également possible de monter à bord d’un taxi. Le trajet d’une heure coûtera au minimum 60 €.

Comment rejoindre l’aéroport de Bruxelles-National [BRU]?

Toutes les 20 minutes, les bus 12 et 21 de la STIB vous mènent à l’aéroport National depuis Bruxelles-Midi en une demi-heure. Prévoyez 3 € pour le ticket.

Pour votre vol Bruxelles Copenhague, vous pouvez également recourir aux trains de la SNCB et de la NS. Ces derniers rejoignent l’aéroport de Bruxelles-National en 20 minutes depuis Bruxelles-Nord et Bruxelles-Midi. Le billet coûte environ 9 €.

Quelles sont les informations importantes concernant l’aéroport de Copenhague [CPH]?

Votre vol pour Copenhague depuis Bruxelles parviendra au T2 de l’aéroport de Copenhague Kastrup. Voici quelques informations à propos du terminal:
Ce dernier comprend un bureau de change près du comptoir des renseignements, ainsi que des distributeurs de billets au hall des arrivées. Vers le T3, vous attendent les agences de location de voitures.

Comment se rendre au centre de Copenhague depuis l’aéroport?

Pour rejoindre rapidement le centre-ville jetez votre dévolu sur le métro, dont la station se situe au terminal 3. En un quart d’heure, vous serez à Nørreport au cœur de Copenhague. Le métro est actif toute la nuit et la fréquence entre chaque rame est de 10 minutes. Achetez votre billet 3 zones de 36 DKK (5 €) aux distributeurs automatiques.

Il est également possible d’emprunter un taxi à la sortie du terminal 2. Prévoyez 10 minutes et environ 225 DKK (30 €) pour vous rendre à Copenhague.


Pièce d’identité et visa pour un vol Bruxelles Copenhague

Pour votre voyage Bruxelles Copenhague, munissez-vous d’un passeport ou d’une carte d’identité en cours de validité.

Météo à Copenhague

À l’instar de Bruxelles, les mois les plus cléments à Copenhague sont ceux de juin, juillet et août. Durant cette période estivale, la température, de 20°C environ, est légèrement moins élevée qu’à Bruxelles. Toutefois, toute l’année, les précipitations sont moins nombreuses à Copenhague qu’à Bruxelles.

Must see’s à Copenhague

  • Parmi les monuments de la ville, la petite sirène est certainement le plus emblématique.
  • Châteaux et palais vous attendent, dont ceux de Rosenborg, d’Amalienborg et de Christianborg.
  • Flânez dans l’ancienne forteresse de Kastellet, reconvertie en parc. D’autres jardins parsèment la ville, dont ceux féeriques de Tivoli, ou les luxuriants espaces verts de Frederiksberg Have ou d’Østre Anlæg.
  • Quelques édifices détiennent une architecture originale, dont la Bourse de style Renaissance, ou l’étonnante église de Grundtvig.
  • Enfin, déambulez le long des célèbres quais de Nyhavn.
  • Pour découvrir l’histoire du Danemark, arpentez les salles du Musée national, présentant des artefacts de la Préhistoire à l’ère contemporaine.
  • Les amateurs de la période Viking peuvent se rendre à Albertslund, reconstitution d’un hameau du Haut Moyen-Âge.
  • Le Politimuseet retrace quant à lui l’histoire de la police danoise, tandis que le Royal Danish Arsenal Museum vous plonge dans l’épopée de l’armée du Royaume.
  • Si vous rechercher un quartier plus underground, visitez la ville libre de Christiania.

Événements à Copenhague

  • En décembre, arpentez le marché de Noël des jardins de Tivoli. La nuit tombée, des lumières enchanteresses scintillent dans le parc. Plusieurs manèges et montagnes russes complètent ce décor féerique.
  • Les derniers jours du mois d’août, assistez au Kulturhavn. Concerts, représentations théâtrales et compétitions sportives animent Copenhague.
  • Le Copenhagen festival cooking se déroule également à la fin du mois d’août. Lors de cet évènement, des restaurants appliquent des réductions.
  • Les fans de heavy metal se rendront à Copenhague en juin pour le festival Copenhell.

Autres informations pratiques pour votre voyage Bruxelles Copenhague

Si vous partez avec des enfants, l’aquarium de Copenhague s’illustre par ses tunnels sous-marins, tandis que le zoo détient une tour d’observation.

Les gourmets peuvent se réfugier dans le marché couvert de Torvehallerne où trouver de la nourriture de grande qualité. Le centre commercial Illum s’illustre quant à lui par ses nombreuses boutiques et sa terrasse.


D’autres alternatives pour les trajets Bruxelles Copenhague

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Bruxelles - Billund
Le vol le plus court1h 30min
Le meilleur prix€21
Vols Bruxelles - Aarhus
Le vol le plus court6h 10min
Le meilleur prix€76
Vols Bruxelles - Esbjerg
Le vol le plus court28h 15min
Le meilleur prix€460
Vols Ostende - Copenhague
Le vol le plus court16h 10min
Le meilleur prix€505

Vols similaires à l’itinéraire Bruxelles-Copenhague

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Bruxelles - Copenhague

Vols pour d’autres villes - Danemark

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Copenhague ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Danemark