Vols de Bruxelles pour l'aéroport de Berlin Brandebourg pas chers à partir de €15

Aller-retour
1 adulte
Économique
0 bagages
De…
À…
dim. 21/8
dim. 28/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Bruxelles Berlin

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Bruxelles Berlin

Meilleur prix trouvé

€15

Le vol le plus court

1h 20min

Vols directs

mer.

Berlin - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Berlin au départ de Bruxelles, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte €15. Le meilleur vol aller-retour Bruxelles-Berlin trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à €24.
Le vol le plus court de Bruxelles à Berlin dure 1h 20min.
Des vols directs de Bruxelles à Berlin sont assurés le mercredi. La seule compagnie aérienne qui propose des vols directs est Brussels Airlines..
Il y a 1 aéroport à proximité de Berlin : Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg (BER)

Comment trouver le billet d'avion le moins cher de Bruxelles à Berlin ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre.

Quel est le mois le moins cher pour partir à Berlin ?

février

Le mois le moins cher pour aller à Berlin depuis Bruxelles est février. Le mois le plus cher est juillet.

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Berlin depuis Bruxelles ?

Ryanair

Brussels Airlines, Lufthansa, et Ryanair sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Bruxelles à Berlin.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National - Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg

Partez de Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National pour vous rendre à Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg pour obtenir un vol Bruxelles - Berlin au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Bruxelles à Berlin ?

60 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Bruxelles à Berlin se situe environ à 60 jours avant le départ.


Comparez facilement les vols aller-retour Bruxelles - Berlin

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Bruxelles Berlin. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo Belgique. Trouvez les vols Bruxelles Berlin les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Ryanair
7 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
14 sept.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
29 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
5 oct.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
10 oct.
BRU04:20Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:50Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
12 oct.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
6 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
13 sept.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
20 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
28 sept.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Plusieurs compagnies
7 sept.
CRL02:20Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
14h 50min
1 escale
BER17:10Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
13 sept.
BER18:25Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
11h 25min
1 escale
CRL05:50Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud

Trouvez les vols aller simple Bruxelles-Berlin les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Bruxelles - Berlin, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Ryanair.
Ryanair
7 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
Ryanair
7 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
Ryanair
10 oct.
BRU04:20Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:50Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg

Trouvez un vol de dernière minute entre Bruxelles et Berlin

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Bruxelles - Berlin
Ryanair
22 août
BRU04:20Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:50Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
26 août
BER02:15Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:45Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Plusieurs compagnies
26 août
BRU12:45Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
3h 20min
1 escale
BER16:05Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER14:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 25min
BRU16:10Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Lufthansa
26 août
BRU09:30Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
3h 35min
1 escale
BER13:05Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER13:50Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
4h 50min
1 escale
BRU18:40Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Austrian Airlines
26 août
BRU16:00Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
12h 15min
1 escale
BER04:15Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER15:40Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
13h 25min
1 escale
BRU05:05Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
SWISS
21 août
BRU05:55Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
22h 50min
1 escale
BER04:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
25 août
BER03:00Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
25h 50min
1 escale
BRU04:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Brussels Airlines
26 août
BRU12:35Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 20min
BER13:55Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER02:55Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 20min
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National

Les meilleures compagnies pour les vols Bruxelles - Berlin

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Bruxelles - Berlin et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
RyanairPrixDès €22Annulation gratuiteNote
7,0
Rechercher des vols Ryanair
easyJetPrixDès €27Annulation gratuiteNote
6,9
Rechercher des vols easyJet
Brussels AirlinesPrixDès €74Annulation gratuiteNote
6,8
Rechercher des vols Brussels Airlines
LufthansaPrixDès €95Annulation gratuiteNote
7,2
Rechercher des vols Lufthansa
SWISSPrixDès €99Annulation gratuiteNote
8,4
Rechercher des vols SWISS

Vols Ryanair de Bruxelles à Berlin

Nos meilleures offres Ryanair sur les billets d’avion Bruxelles - Berlin
Ryanair
7 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
14 sept.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
29 sept.
BRU04:15Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:45Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
5 oct.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Ryanair
10 oct.
BRU04:20Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
1h 30min
BER05:50Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
12 oct.
BER02:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
1h 30min
BRU03:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National

Vols Austrian Airlines de Bruxelles à Berlin

Nos meilleures offres Austrian Airlines sur les billets d’avion Bruxelles - Berlin
Austrian Airlines
26 août
BRU16:00Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
12h 15min
1 escale
BER04:15Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER15:40Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
13h 25min
1 escale
BRU05:05Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Austrian Airlines
21 août
BRU05:50Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
6h 25min
1 escale
BER12:15Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
28 août
BER17:00Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
12h 05min
1 escale
BRU05:05Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
Austrian Airlines
26 août
BRU11:40Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National
22h 40min
1 escale
BER10:20Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
29 août
BER15:40Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg
13h 25min
1 escale
BRU05:05Bruxelles Aéroport de Bruxelles-National

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Bruxelles à Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Bruxelles-Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg, comme Brussels Airlines, Ryanair et Lufthansa, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.

  • Quelle distance sépare Bruxelles de Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg en avion ?

    Bruxelles et Berlin Aéroport de Berlin Brandebourg sont distants de 650,7 km. En termes d'heures de vol, il faut compter généralement un peu plus de 1h 30min.



Les compagnies aériennes desservant Berlin depuis Bruxelles partent de l’aéroport de Bruxelles-National ou de celui de Charleroi Bruxelles-Sud.Si vous cherchez un vol direct, Ryanair propose un vol Charleroi Berlin ou Bruxelles Berlin. Brussels Airlines et Lufthansa relient Berlin par un vol direct depuis Bruxelles-National.KLM et Swiss International Air Lines desservent Bruxelles Berlin en avion avec une escale respectivement à Amsterdam et Zurich.Il est donc facile de trouver un vol Bruxelles Berlin pas cher parmi toutes ces compagnies.

Le transport le plus rapide est le train. Vous serez en 20 minutes à l’aéroport depuis les gares centrales de Bruxelles. Comptez une rame toutes les 10 minutes et 9 € par trajet.Pour plus de flexibilité, optez pour un taxi. Le prix de la course depuis le centre-ville est d’environ 40-45 €.

Le bus de la compagnie Flibco relie la gare de Bruxelles-Midi à l’aéroport en 55 minutes, de 3h30 à 22h00. Le prix du billet aller est de 14,20 €.

Voici quelques informations à propos de votre terminal d’arrivée. Les vols Ryanair Bruxelles Berlin atterrissent à l’aéroport de Berlin-Schönefeld, localisé à 18 kilomètres de la ville. Les vols des autres compagnies atterrissent à l’aéroport de Berlin-Tegel, situé à 8 kilomètres du centre-ville. Le WiFi est gratuit sur l’ensemble des terminaux des deux aéroports.

Le bus Express TXL vous mène en 20 minutes à la gare centrale Hauptbahnhof. Si vous voulez aller à la gare Zoologischer Garten, optez pour le bus X9. Les bus circulent toutes les 15 minutes en journée. Le prix du trajet est d’environ 3 €.En taxi, le prix de la course pour le centre-ville est d’approximativement 30 €.

Les trains express RE7 et RB14 desservent toutes les 30 minutes la gare centrale Hauptbahnhof. La durée du trajet est de 30 minutes, le prix du billet étant proche de 3 €.En taxi, le prix de la course pour le centre est de 50 € peu ou prou.


Pièce d’identité et visa pour un vol Bruxelles Berlin

Les passagers d’un vol Bruxelles Berlin doivent disposer à l’embarquement d’une carte d’identité ou d’un passeport en cours de validité. Aucun visa n’est requis pour les ressortissants de l’UE effectuant un séjour touristique de moins de 90 jours.

Météo à Berlin

Au printemps, le temps à Berlin est marqué par des alternances de pluie et de soleil, avec des températures similaires à celles de Bruxelles. L’été est chaud. Les épisodes de chaleurs sont fréquents, le thermomètre dépassant parfois les 30°C. L’automne est pluvieux, avec des températures moyennes de 8°C. L’hiver est plus rigoureux qu’à Bruxelles. Les chutes de neige y sont plus courantes, le thermomètre étant proche de zéro.

Must see’s à Berlin

  • Situées dans le centre historique de Berlin, la porte Brandebourg et l’avenue Unter den Linden sont incontournables.
  • Rendez-vous ensuite au palais du Reichstag. Du haut de sa coupole, vous aurez un beau panorama sur la ville.
  • Le mur de Berlin est aussi indissociable de l’histoire de la ville. Visitez le Check point Charlie et son musée racontant l’histoire de Berlin durant la séparation des deux Allemagnes.
  • L’île aux musées, située sur la Spree, abrite cinq musées consacrées principalement à l’histoire de l’Antiquité. Le plus réputé est le musée de Pergame.
  • Terminez votre séjour par Charlottenburg, pour visiter le palais d’été des rois de Prusse. Ce sera l’occasion d’une belle promenade dans le parc du château.
  • Les oiseaux de nuit se rendront autour de Ostbahnhof et à Kreuzberg pour experimenter les fameuses soirées berlinoises.

Événements à Berlin

Le festival de cinéma de Berlin, organisé en février, est devenu un événement mondial attirant de nombreux visiteurs.

Un vol Bruxelles Berlin en septembre ou octobre vous permettra d’assister à la fête de la bière, organisée chaque année à Berlin.

Passer le réveillon à Berlin sera un moment inoubliable, de nombreuses animations étant organisées à proximité de la porte de Brandebourg.

Autres informations pratiques pour votre voyage Bruxelles Berlin

  • Service: Le service est compris à Berlin, mais il est d’usage d’ajouter un pourboire de 5-10 % à vos notes de restaurants et de taxis.
  • Shopping: La rue la plus commerçante de Berlin est l’avenue Kurfürstendamm, située dans le quartier de Charlottenburg.
  • Activité en famille: le zoo de Berlin, établi sur 35 hectares, ravira les enfants. Il se trouve dans le quartier de Tiergarten.

D’autres alternatives pour les trajets Bruxelles Berlin

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Bruxelles - Munich
Le vol le plus court1h 15min
Le meilleur prix€139
Vols Bruxelles - Francfort
Le vol le plus court1h 00min
Le meilleur prix€122
Vols Bruxelles - Hambourg
Le vol le plus court1h 15min
Le meilleur prix€96
Vols Bruxelles - Stuttgart
Le vol le plus court3h 00min
Le meilleur prix€159
Vols Bruxelles - Düsseldorf
Le vol le plus court2h 45min
Le meilleur prix€238
Vols Bruxelles - Dresde
Le vol le plus court3h 15min
Le meilleur prix€185
Vols Bruxelles - Nuremberg
Le vol le plus court4h 25min
Le meilleur prix€234
Vols Bruxelles - Cologne
Le vol le plus court3h 40min
Le meilleur prix€177
Vols Bruxelles - Leipzig
Le vol le plus court5h 45min
Le meilleur prix€235
Vols Bruxelles - Memmingen
Le vol le plus court8h 25min
Le meilleur prix€162
Vols Bruxelles - Münster
Le vol le plus court4h 45min
Le meilleur prix€764
Vols Bruxelles - Hanovre
Le vol le plus court4h 55min
Le meilleur prix€166

Vols similaires à l’itinéraire Bruxelles - Berlin

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Bruxelles-Berlin

Pourquoi utiliser momondo ?

Pour trouver le vol le plus adapté à vos besoins, momondo rassemble un choix de vols provenant de différentes compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos conseils et nos filtres afin de trouver et réserver le vol parfait de Bruxelles à Berlin.

Des vols de Bruxelles à Berlin avec une politique de réservation flexible peuvent être trouvés en utilisant le formulaire de recherche ci-dessus puis en sélectionnant notre filtre de réservation flexible dédié, qui mettra en évidence uniquement les vols pour lesquels cette politique s'applique.

momondo vous aide à trouver le meilleur vol entre Bruxelles et Berlin en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Berlin, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Bruxelles à Berlin et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.